• Доступная среда

В МОУ Красносельской СШ созданы  материально-технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа детей с ОВЗ в здания и помещения и комфортного пребывания, обучения и воспитания.

Каждый класс в МОУ Красносельской СШ оборудован школьной мебелью, в соответствии с ростом обучающихся,   рабочими местами  для учителя и учащегося с компьютерами. Обучающиеся с ОВЗ в полном объеме обеспечены учебными пособиями.

Созданы условия для оказания учащимся психолого-педагогической , медицинской и социальной помощи: в штате работают педагог-психолог, учитель-логопед, учитель дефектолог и социальный педагог. Для сопровождения учебного процесса образовательной организации  педагогическом коллективе имеется тьютор.

Спортивные площадки на территории школы оборудованы, стационарными спортивными снарядами и оборудованием.

В образовательной организации создана возможность для развития творческих способностей учеников.

Сайт школы приспособлен для получения информации для инвалидов по зрению. На официальном сайте школы представлены информационные ресурсы для родителей детей с ОВЗ. Функционирует электронная приёмная для обращения граждан.

В здании школы функционирует понятная навигация для передвижения обучающихся всех категорий.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ДЕТЕЙ С ОВЗ

1. Колганова В.С Нейропсихологические занятия с детьми Часть 1 (2019г)

2. Колганова В.С Нейропсихологические занятия с детьми Часть 2 (2018г)

3. Танцюра С.ю альтернативная коммуникация в обучении детей с ОВЗ СФЕРА 2017г

4. Обучение детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС НОО+СД Учитель 2017

5. Грищенко Т.А. сенсорное развитие дошкольников с нарушением зрения в усл.спец.образ Владос 2017г

6. Ермаков В.П. Что и как видят дети от рождения до 10 лет с сохраненным и нарушенным зрение. Диагностика и развитие, тренировка зрения. 2015г.

7. Крыжановская Л.М. Психологическая коррекция в условиях инклюзивного образования

8. Скворцова В. О. Социальное воспитание детей с отклонениями в развитии

9. Плаксина Л.И Развитие зрительного восприятия в процессе предметного рисования у детей с нарушением зрения 2008 г

10. Подготовка детей  с ОВЗ к школьному обучению. учебное пособие для подготовительного -первого класса. Спирина Н.П., Александрова Л.Ю