• Цифровая образовательная среда

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

На базе МОУ Красносельская СШ региональный проект «Цифровая образовательная среда» реализуется с 2023 года.

Участие в данном проекте позволит обеспечить обновление содержания образования и предоставит возможность школьникам свободно и одновременно безопасно ориентироваться в цифровом пространстве.

Обеспечение образовательных организаций материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды:

- Общая информация о проекте;

- Материально техническая база;

- Направления и программы;

- Мероприятия;

- Дополнительная информация;

- Контакты (обратная связь, социальные сети).

Обеспечение материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды на базе МОУ Красносельской СШ создано в 2023 году выполнено в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Это позволило обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно- телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности.

Кабинеты цифровой образовательной среды создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ .

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-projec

«Материально техническая база»

В рамках нацпроекта "Образование", для создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней:

1. приобретено:

- ноутбуки Rikor – модель R-N-15-Ryzen 3 5400U-1xM.2/256Gb-8Gb-EPS65W-VGA- 31 шт.;

- интерактивные панели Stark Baikal - 3шт.;

- телевизоры Эмеральд KD75U-PYAB/RU - 3 шт.;

-  камера видеонаблюдения SC3PROI2- 3 шт.;

- многофункциональное устройство Pantum BM5100ADW;

ышь компьютерная   - 31 шт.

2) осуществлен доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе;

3) осуществлен доступ к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний;

4) внедрены цифровые решения, позволяющие ребенку, по каким-либо длительным причинам не имеющему возможности посещать школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем во время урока;

5) осуществлена интеграция государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС;

6) осуществлена возможность видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий;

7) осуществлена автоматизация процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами.

«Направления и программы»

Обеспечение материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды на базе МОУ Красносельской СШ позволило в полном объеме выполнять требования образовательных стандартов, учебной программы, использовать при изучении предметов «Иностранный язык», «Русский язык, Литературное чтение, окружающий мир в начальных классах», «Информатика», проводить курсы внеурочной деятельности