• Успех каждого ребёнка

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

На базе МОУ Красносельская СШ региональный проект «Создание новых мест дополнительного образования в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей» реализуется с 2023 года. В рамках регионального проекта  создано 72 новых места дополнительного образования художественной направленности (актерское мастерство). Это позволило повысить охват детей дополнительным образованием в соответствии с потребностями детей, повысить результаты академической успеваемости за счет интеграции дополнительного и общего образования, повысить активность участия обучающихся в конкурсных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях, а также обеспечить занятость детей в свободное время.

О ПРОЕКТЕ

Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей на базе МОУ Красносельской СШ создано в 2023 году, выполнено в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В рамках проекта было сделано 72 новых места дополнительного образования детей, это позволило обеспечить обучающимся освоить актуальные востребованные знания по направлению актерское мастерство, приобрести новые навыки и компетенции, а также способствовало удовлетворению потребностей детей и созданию условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов.

Мероприятия создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ .

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

В рамках нацпроекта "Образование", оснащен 1 кабинет современным оборудованием по направлениям дополнительного образования в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования на базе образовательных организаций различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ любых направленностей», с целью сопровождения и поддержки детей, помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

Новые места дополнительного образования созданы по следующим приоритетным направлениям дополнительного образования: 72 места по  направлению художественной направленности.

Одной из главных задач развития школьного образования является создание детских клубных объединений: школьный театр, школьное СМИ, школьный музей, детский туристический клуб, научно-изобретательские ученические объединения – это задачи Концепции развития дополнительного образования до 2030 года.

НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОГРАММЫ

В 2023-2024 году реализуется инклюзивная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Театральная студия».

Она имеет художественную направленность, ориентирована на формирование и развитие творческих способностей обучающихся, на удовлетворение индивидуальных потребностей детей в художественно-эстетическом развитии.

Программа рассчитана на один год обучения детей в возрасте от 7 до 12 лет, в том числе и для детей с особенностями развития. Программа составлена с учетом возрастных и психологических особенностей детей данного возраста.

Дети с ограниченными возможностями - это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие детям вести полноценную жизнь. У таких детей очень часто наблюдаются нарушения всех сторон психической деятельности: внимания, памяти, мышления, речи, моторики, эмоциональной сферы.

Театральная деятельность может стать инструментом коррекции дефицитарных психических функций, таких как речь, мышление, память, внимание. Работа над творческими проектами детей с ограниченными возможностями здоровья в группе вместе с нормативно развивающимися сверстниками даст мощный стимул для развития коммуникативной сферы, повысит их социальную адаптацию.

В этой связи основным принципом в программе является принцип инклюзии – объединение детей с разными особенностями развития и нормативно развивающихся сверстников в коллективной творческой деятельности.

Театральная деятельность предоставляет всем детям широкие возможности для творческого самовыражения и самопознания, даёт опыт социальных взаимоотношений в группе единомышленников, расширяет представления о культурном наследии, обеспечивает становление субъектной позиции в жизни и творчестве, развивает навыки работы в команде.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ